节后返甬复工要做核酸检测吗?宁波疾控中心答疑
发布时间:2021-02-18 10:59:03 来源:宁波日报 阅读次数: 字体:      

一转眼,春节假期已结束,不少人已经开始踏上复工路程。这几天,很多人向宁波市疾控中心咨询:返甬复工是否需要做核酸检测?昨天,宁波市疾控中心专门就此进行答疑解惑。

省内返甬复工需要做核酸检测吗?

除进口冷链食品从业人员等重点人群外不需要提供7天内核酸检测阴性证明和14天居家健康监测。目前浙江省是低风险地区,浙江省内往返不需要核酸检测,也不用隔离。但应做好自我健康管理,并每日2次自我体温检测,农村地区返乡人员还应在返乡当日向所在村委会报备。

从省外返甬需要做核酸检测吗?

从外省低风险地区返甬,除进口冷链食品从业人员等重点人群外,都不需要提供7天内核酸检测阴性证明,不需要14天居家健康监测。但应做好自我健康管理,并每日2次自我体温检测,农村地区返乡人员还应在返乡当日向所在村委会报备。

哪些情况需要做核酸检测?

(1)中高风险地区来甬返甬人员:需持3天内核酸检测阴性证明,并配合落实相应的健康管理措施。

(2)重点行业人员来甬返甬:对进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群来甬返甬,应持有核酸检测阴性证明。

(3)境外人员:对入境人员(除澳门特别行政区外)实施“14+7+7”的健康管理措施。

去省外低风险地区探亲两天,回来要做核酸检测吗?

对工作地或就学地在浙江的人员,春节期间跨省域或省内跨区市流动的,如无中高风险地区所在地市旅居史,返岗返学原则上无须提供核酸检测阴性证明。

(记者陈敏 通讯员董莹)





Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统